Китайские ученые продолжают исследовать влияние коронавируса на животных. В частности, на обезьян. У макак после инфицирования развился краткосрочный иммунитет, способный обеспечить защиту от повторного заражения на протяжении 28 дней. Издание MedicalXpress сообщает, что это большой шаг вперед, однако отмечает, что у человека все может быть совсем по-другому.

Пекинские ученые выбрали макак именно потому, что эти животные во многом схожи с людьми. Заболевание, вызванное коронавирусом, протекало у обезьян либо бессимптомно, либо с минимальными симптомами. Срок до полного выздоровления составил 2 недели.

Еще через 20 дней четырем макакам из шести вновь ввели дозу вируса. Однако единственным признаком инфицирования оказалось небольшое повышение температуры тела.

Причиной развития кратковременного иммунитета ученые называют выработку организмом обезьян антител, нейтрализующих негативное влияние коронавируса. Чтобы отследить развитие защитных функций у людей, потребуется несколько месяцев, а то и лет, заявляет MedicalXpress.