Великобритания потратила почти 230 миллионов евро на модернизацию торпед Spearfish, однако провести их испытания не смогли. Причина курьезна – у британского флота в настоящий момент нет субмарин, с которых можно было бы эти торпеды запускать. Кораблей, позволяющих вести наблюдение за процессом запуска, тоже не нашлось.

Ранее Великобритания заявляла, что торпеды Spearfish – это уникальное оружие, способное бороться с подводными лодками Китая и РФ. Сейчас риторика изменилась. К примеру, в Минобороны Англии уже заявили, что успешно реализовать проект вряд ли удастся.

Модификация торпед – не единственное сомнительное решение военного руководства. Кроме того, такими же просчетами называют замену боевых машин Ridgeback, Wolfhound, Mastiff и Husky на Boxer. Эта комбинация стоила Британии 1 миллиарда евро и подверглась ожесточенной критике. К примеру, Б. Сванн, который осуществлял закупку «Мастифов» меньше 10 лет назад, говорит: «Эти машины обошлись налогоплательщикам довольно дорого. Их приобрели совсем недавно, они до сих пор находятся на ходу и не имеют недостатков, однако сейчас их меняют, вновь тратя огромные суммы».

Британцы негативно отнеслись к срыву испытаний торпеды Spearfish. Они называют отсутствие подводных лодок и неготовность флота к запуску настоящим британским позором. Кроме того, многие комментаторы обвиняют власти в неэффективном использовании денег, выделенных на оборону страны.