Ольга Баранец, занимающая должность уполномоченного по защите семейных ценностей в Ленобласти и городе Петербурге, отправила в Роскомнадзор заявление с просьбой о блокировке молодежного многосерийного фильма «Чики». По ее мнению, данный фильм, снятый в жанре комедии, скрыто пропагандирует феминизм и ЛГБТ.

«Обращение в Роскомнадзор – это не моя инициатива. Она исходит от родителей, которые неоднократно жаловались на сериал, так как в нем для школьников старших классов поднимаются темы феминизма и ЛГБТ. Я подписала обращение потому, что подобные сериалы должны быть недоступными для молодежи. Согласно действующему законодательству его нужно заблокировать для показа», – сообщила Баранец.

В заявлении общественного уполномоченного, поданном в Роскомнадзор, сериал называется частью социальной кампании, которая направлена на пропаганду ЛГБТ. Кроме того, целью создателей Баранец назвала привлечение внимание зрителей к Консорциуму неправительственных объединений, состоящих исключительно из женщин.