Председатель ПФР заявил, что все семьи россиян с детьми до 16 лет получат единовременные выплаты в сумме 10 000 рублей. Он уточнил, что у Фонда имеется возможность выплачивать эти деньги всем, кому они положены. Оформить пособие можно через интернет без необходимости являться в региональные отделения ПФ.

Напомним, что единовременное пособие 10 000 руб. выплачивается по инициативе В. Путина. Именно с его подачи государство поддержало семьи с детьми в период пандемии коронавируса. Первая выплата была сделана в июне, а вторая – в июле текущего года.

М. Топилин отметил, что на сегодняшний день средства получили не все граждане. Те, кто не оформил пособие ранее, смогут обратиться за ним до 1 октября. Им будут выданы деньги сразу за два месяца, поэтому имеется реальная возможность получить сразу 20 000 рублей.

Кроме того, Топилин сообщил, что на получение пособия претендуют 28 млн. граждан страны. Сотрудники Фонда в удаленных районах России стараются обойти буквально всех потенциальных получателей, чтобы они успели воспользоваться помощью. Также оптимизируется работа электронных систем для максимально удобного проведения выплат.