Американские истребители F-35A, а также F-22 бросают вызов России в небе над Арктикой. Согласно Арктической стратегии, которую разработали ВВС США, данный регион приобретает все большее значение. Теперь американцы намереваются использовать Арктику в роли своеобразного наблюдательного пункта, откуда они будут видеть все, что происходит в мире.

В апреле на Аляске появилось два самолета F-35A. Они присоединились к уже находящимся там F-22 и F-16. Последние, правда, используются только на учениях, на которых они изображают российские истребители.

Кроме того, в 2022 году планируется переброска на Аляску еще 54 самолета F-35A. Они получат множество «воздушных танкеров», что позволит вылетать на огромные расстояния, не возвращаясь на базу для заправки топливом.

Подобная активность способна создать серьезную опасность для объектов РФ, расположенных не только в Арктике, но и в дальневосточном регионе. Именно поэтому Россия, как и США, не жалеет средств на приобретение оборудования для военных баз, а также регулярно проводит испытания своих истребителей в условиях экстремального холода.