Метеорологическое агентство ООН объявило о самом длинном ударе молнии за всю историю. Вспышка в Бразилии 31 октября 2018 года прорезала небо более чем на 700 километров.

Комитет экспертов ВМО по экстремальным погодным и климатическим явлениям также сообщил о новом мировом рекорде по продолжительности вспышки молнии, когда одна вспышка была непрерывной в течение 16,73 секунды. Произошло это над северной Аргентиной 4 марта 2019 г.

По словам ВМО, новые данные о «мегамолнии», которые были проверены с помощью новой технологии спутниковой съемки молний, более чем в два раза превышают показатели предыдущих рекордсменок.

Ранее самой длинной дистанцией прохождения одной вспышки молнии было расстояние в 321 км. Произошло событие 20 июня 2007 г. в американском штате Оклахома, сообщает ВМО. Предыдущий рекорд продолжительности был 7,74 секунды, зафиксированный 30 августа 2012 года на юге Франции.

Экстраординарные рекорды

«Новые измерения показывают экстраординарные данные о единичных вспышках молний», – заявил Рэндалл Червени, главный докладчик в экспертном комитете ВМО. «Вполне вероятно, что есть еще более выдающиеся цифры и мы сможем их получить, совершенствуя технологии обнаружения молний».

Предыдущие записи были оценены с использованием данных, собранных наземными, так называемыми картографическими сетями молний, ​​которые, как признают многие ученые, имеют верхний предел, который можно наблюдать.

ВМО приветствует недавние достижения в области космического картирования молний, что позволяет измерять «степень и длительность вспышки непрерывно в широких геопространственных областях».

«Это позволило обнаружить ранее ненаблюдаемые крайности при возникновении молнии, известные как «мегамолнии», – говорится в заявлении Майкла Дж. Петерсона из Группы космических исследований и дистанционного зондирования Лос-Аламосской национальной лаборатории в США.

Мегамолнии, по его словам, определяются как горизонтальные мезомасштабные разряды молнии, длина которых достигает сотен километров.

Все записи хранятся в Архиве экстремальных погодных и климатических явлений ВМО. В настоящее время архив включает в себя две другие крайности, связанные с молнией.

Одна из них касается количества людей, убитых одним ударом молнии. Речь идет о 21 человеке в Зимбабве. Случай произошел в 1975 году, когда люди прятались от грозы в небольшой хижине.

Другой рекорд связан с косвенным ударом молнии. В 1994 году в Дронке, Египет погибло 469 человек, когда молния ударила по ряду нефтяных резервуаров, в результате чего горящая нефть затопила город.