Комплекс методик радиоуглеродного анализа и микроархеологии позволил назвать более точную дату появления арки Уилсона в Храмовой горе в Иерусалиме. Данные исследования под руководством Йоханны Регев из Института имени Вейцмана в Реховоте, Израиль были опубликованы в PLOS ONE.

Радиоуглеродный анализ редко применяется в археологических исследованиях классической и постклассической эры в Восточном Средиземноморье (период с VIII в до н.э. по VI в н.э.). Связано это с определенными погрешностями техники и возможностью оценки дат по другим культурным находкам.

В этом исследовании Регев совместно с коллегами сосредоточилась на определении сроков строительства арки Уилсона. Данная арка связывает Храмовую гору с домами, расположенными в верхней части Иерусалима. Арка Уилсона была предметом многочисленных научных дискуссий. Разбежка дат предполагаемого строительства достигала 700 лет.

Чтобы определить конкретные сроки создания арки, а также исторический контекст события, Регев с командой использовала комплексный подход в полевых условиях. Во время раскопок был проведен радиоуглеродный анализ более трех десятков образцов строительных материалов с площадки. Также использовались стратиграфический и микроархеологический анализы.

Авторы сузили сроки строительства изначальной мостовой конструкции до периода между 20 г. до н.э. и 20 г. н.э. Предполагается, что строительство началось во время правления Ирода I Великого или сразу после его смерти.

Также была обнаружена вторая стадия строительства. Ее датировали промежутком между 30-60 гг. н.э. Мост стал в два раза больше, а арка приобрела свой текущий вид, был построен и акведук, снабжающий Храмовую гору водой. Этот период был связан с прямым правлением римлян. Имеются свидетельства того, что под их началом расширилось строительство.

Регев с коллегами подчеркивает, что такой комплексный поход можно применять в других древних городах с плотной постройкой, чтобы точнее определить периоды строительства.