В издании Flightglobal сообщили о том, что специалисты авиастроительного предприятия Xian из КНР закончили создание воздушного заправщика на основе тяжелого транспортника Y-20. Его презентуют в этом году.

Согласно словам экспертов, транспортные воздушные судна являются лучшей основной для создания различных типов военных самолетов, так как имеют значительную грузоподъемность и объемные грузовые отсеки, а также способны продолжительное время находиться в воздухе. Поэтому нередко на их базе разрабатываются летающие заправщики. Китайский вариант может транспортировать до 90 тонн горючего, что в три раза превышает значение H-6 (китайская версия Ту-16).

Новинка оснащена системой передачи горючего «шланг-конус». Другая информация о ней будет раскрыта во время презентации. Напоминаем, что разработка Y-20 началась в 2007 году, а через 6 лет он совершил свой первый полет. В длину транспортник достигает 47 метров, а размах его крыла составляет 45 метров. Максимальная взлетная масса самолета равна 220 тоннам, а скорость полета – 830 км/ч.

Добавить комментарий