В Ульяновске состоялась конференция для учителей-предметников по вопросам функциональной грамотности. Как сделать процесс применения школьных знаний в реальной жизни более интересным и эффективным обсудили более 500 экспертов от образовательного и психологического сообществ.

Сегодня образование развивается в соответствии с новыми тенденциями в геополитической, экономической, культурной сферах и призвано сформировать конкурентоспособного и мобильного специалиста, востребованного на рынке труда. Именно функциональная грамотность призвана объединить в себе эти навыки и помочь применить их на практике.

Учимся для жизни

«Обеспечение функциональной грамотности, как глобальной компетенции, является необходимой составляющей современного профессионального образования. Это умение использовать имеющиеся знания и навыки для разрешения тех или иных повседневных жизненных задач. Именно поэтому слоган функциональной грамотности – «Учимся для жизни», – отмечает ведущий методист по русскому языку и литературе ГК «Просвещение» Галина Крюкова – Вывести педагогов из зоны «предметного комфорта» и решить вопросы формирования креативного мышления, является важным направлением в нашей работе, направленное на повышения уровня учебно – воспитательного процесса. Профессионализм педагога рассматривается сегодня как условие достижения современного качества образования».

Более 500 учителей русского языка и литературы, химии и биологии, математики и физики, истории и обществознания приняли участие в обучающих практико-ориентированных семинарах. В мастер-классах, которые прошли в формате креативных заданий, был сделан акцент на творческий и оригинальный подход в решении поставленных задач. Методисты ГК «Просвещение» представили новые проекты и учебные пособия по формированию функциональной грамотности.

Добавить комментарий