Недавно в Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Масштабное мероприятие уже не первый год объединяет ведущих экспертов и лучших педагогов страны, занимающихся решением актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения подрастающего поколения.

В этом году на форуме в режиме видеоконференции президент Владимир Путин провел урок «Школа завтрашнего дня». В своем выступлении он обратил особое внимание на необходимость ведения как можно более ранней профориентационной работы с учащимися школ – это нужно, чтобы дать возможность «пробиваться ярким талантам, людям с гениальными способностями в тех областях, в которых они смогут проявить себя». По словам главы государства, профориентационные программы сегодня «серьезнейшим образом помогают молодым людям определиться с профессией, найти себя в жизни, не ошибиться с этим выбором».

В числе ведущих партнеров государства в вопросе создания системы раннего профессионального самоопределения школьников – национальный образовательный интегратор группа компаний «Просвещение». По сути, многие проекты компании направлены именно на формирование одного из ключевых навыков подрастающего поколения – профессионального выбора, основанного на способностях и интересах детей и подростков.

В частности, «Просвещение» регулярно организует посвященные вопросам профориентации тематические площадки и мастер-классы. Такие как, например, проект «Нескучная наука с «Просвещением», воплощенный прошедшей осенью 2019 года на фестивале «Город мастеров» в международном детском центре «Артек». Подробнее о статье.

Добавить комментарий