В 2017 году в британской семье на свет появилась девочка с заболеванием, которого больше нет ни у кого в мире.

После родов девочка имела проблемы со здоровьем и низкий вес, из-за чего какое-то время она находилась под присмотром врачей. Затем её разрешили забрать домой, но срок оказался недолгим – в десять месяцев девочка начала задыхаться.

Её пришлось срочно госпитализировать. Выяснилось, что когда девочка плачет, язык блокирует ей узкие дыхательные пути. Была проведена необходимая операция для того, чтобы ребёнок мог свободно дышать, но из-за её состояния она практически не может говорить и вынуждена общаться жестами.

Кроме того, у девочки был диагностирован порок сердца, а также уникальная разновидность мандибулоакральной дисплазии. При этом заболевании возникают нарушения в развитии костей, клетки стареют быстрее обычного, и в свои два года девочка выглядит намного старше своего возраста.

Сейчас вес ребёнка по-прежнему очень мал – всего 6,8 килограмм. Это в два раза ниже нормы. О том, что ждёт ребёнка в будущем, предсказать трудно.

Отмечается, что больше ни один человек в мире не имеет подобного заболевания. Его назвали “болезнью Бенджамина Баттона” в честь героя фильма “Загадочная история Бенджамина Баттона” о человеке, родившемся 80-летним стариком.

Добавить комментарий