Исследователями было проведено сравнение параметров человеческой головы и различных зверей, что позволило им обнаружить золотое сечение в людских черепах.

Согласно словам ученых, как правило, золотое сечение обозначается числом фи и составляет 1,618. Оно является одним из наиболее популярных понятий в математике. Специалисты часто замечали его в раковинах моллюсков, различных областях тела животных и других вещах, однако никогда не проверяли его наличие в людских и звериных черепах. Поэтому научная команда из американского университета решила изучить этот вопрос.

Эксперты провели анализ 100 человеческих черепов и 70 образцов головы, принадлежащих 6 различным видам животных. Они решили проверить длину линии, которая идет от переносицы и заканчивается в месте начала шеи. На ней находится брегма – точка, которая соответствует самой высокой концентрации мозговых извилин. В результате оказалось, что соотношения между отрезками от переносицы до брегмы и от этой точки до шеи в черепе человека соответствует золотому сечению. Схожие значения были получены и при изучении голов некоторых животных.

Добавить комментарий