Во время проведения опытов с обезьянами исследователи получили доказательства того, что эти животные обладают «теорией разума», то есть могут прогнозировать поведение других представителей своего вида.

Под теорией разума понимается особая модель человеческой психики, характеризующаяся тем, что индивид способен воспринимать не только собственные переживания, но и проецировать на себе чувства других людей, анализируя при этом как свое поведение, так и действия окружающих. Оказалось, что обезьяны тоже имеют схожие поведенческие способности. Чтобы прийти к данному выводу специалисты из Великобритании и Японии провели эксперимент, получивший название «очки».

В опыте приняли участие 47 приматов, которых разделили на 2 группы. Участникам первой команды на лицо надели очки. Второй группе при этом показывался непрозрачный экран, а первой – с низким уровнем прозрачности. Цель теста заключалась в убеждении испытуемых в том, что они смотрят на один и тот же экран. Добившись желаемого, ученые предположили, что обезьяны действительно имеют модель поведения, при которой они способны поставить себя на место другого животного.

Добавить комментарий