Перед выдачей кредита банк проверяет платежеспособность клиента. Каждый банк использует для этого свои критерии, поэтому в одном учреждении заявку на кредит могут отклонить по одной причине, а в другом – по иной, а в третьем и вовсе могут принять заявку с первого же раза.

Зная наиболее распространенные причины отказов банков в выдаче кредита, можно найти способы решения этой проблемы. Не хочется брать на себя роль Капитана Очевидности, но всё-таки стоит обратить внимание читателей, что можно оформить заявку на кредит с 18 лет, но никак не ранее!

Чаще всего отказ в выдаче кредита обусловлен следующими причинами:

Плохая кредитная история

Особенность данного отказа в том, что у каждого банка свои критерии, по которым определяется качество кредитной истории заемщика. Есть один критерий, который является общим для всех банков, – просрочка по платежу в ранее выданных кредитах более 3 месяцев. В этом случае будет гарантированный отказ на кредитную заявку.

Эту проблему можно решить. Все банки сотрудничают со службами безопасности, но система может дать сбой. Если последовательно подать несколько заявок в разные кредитные организации, велика вероятность, что в одну из них не успеет прийти информация о ранее выданных кредитах и заявка будет одобрена.

Сомнения банка в платежеспособности клиента

В этом случае отказ продиктован большими расходами заемщика: отсутствием официально подтвержденного дохода, выплатой алиментов или кредитными обязательствами в других банках.

Решение проблемы в этом случае одно – подавать заявку на кредит с большим сроком кредитования. Ежемесячные выплаты по кредиту в этом случае уменьшаются, повышая платежеспособность клиента для банка.

Можно также пересмотреть потребности в кредите и запросить у банка меньшую сумму.

Несоответствие клиента требованиям кредитной организации

Данная причина отказа чаще встречается при рассмотрении интернет-заявок на кредит. При выборе программы кредитования важно обратить внимание не только на максимально возможную сумму кредита и процентную ставку, но и на такие требования к личности заемщика, как возраст, наличие регистрации и постоянного места жительства в данном населенном пункте, общий трудовой стаж, размеры официального дохода, наличие дополнительного дохода, принадлежность к льготной категории заемщиков.

Решение проблемы выдачи денежных средств в этом случае достаточно простое: нужно выбрать другой банк и вид кредитования и тщательно сверять соответствие требованиям программы до подачи заявки.

Итак, если по заявке на выдачу кредита банк вынес отрицательное решение, не стоит отчаиваться. Если известна причина отказа, можно найти способ решения проблемы.

Добавить комментарий