Заместитель министра обороны США Роберт Уорк выразил мнение, что применение искусственного интеллекта в военной сфере может послужить началом для ядерной войны.

Согласно его заявлению, системам ИИ нельзя принимать участие в контроле ядерного вооружения, так как такие ракеты производят запуск, исходя из определённых параметров, но некоторые неопасные условия воспринимаются ИИ как угроза ядерного конфликта.

Как пример Уорк приводит российскую систему “Периметр”. Эта система, по его мнению, может направить запрос в штаб войск, посчитав сейсмическую активность ядерными ударами. В случае же, если по каким-либо причинам “Периметру” не будет дан ответ, система даст приказ на запуск межконтинентальных баллистических ракет.

Также Уорк выражает мнение, что ИИ способен спровоцировать войну, не участвуя напрямую в управлении ядерным оружием, а лишь руководствуясь данными разведки. Так, система ИИ в Китае, изучив разведданные, может решить, что США готовится атаковать Китай с применением ядерного оружия и дать рекомендацию нанести превентивный удар.

Добавить комментарий