Кальций содержится в костной ткани и циркулирует в кровотоке. Он необходим для поддержания нормальной структуры костной ткани. Микроэлемент, который циркулирует в крови, выполняет большое количество важных функций (например, участвует в процессе свертывания крови, отвечает за сокращения мышц). Врачи рекомендуют регулярно контролировать уровень кальция, чтобы не допустить появления серьезных проблем со здоровьем. Так, анализы в Фили сдать сегодня не проблема – открылся новый медицинский центр ЛабКвест у метро Пионерская. Там Вы сможете быстро исследовать уровень кальция и получить расшифровку результатов. Дальнейшие действия лучше планировать вместе с лечащим врачом – при необходимости он назначит лечение.

Общие сведения

Недостаток кальция в течение долгого времени никак себя не проявляет. Организм компенсирует его за счет микроэлемента, который содержится в костной ткани. По мере уменьшения его запасов появляются такие симптомы, как тахикардия, хроническая усталость, разрушение зубов, метеозависимость, судороги, боль в костях. Уровень кальция в обязательном порядке необходимо контролировать людям, которые курят, ежедневно пьют кофе, часто употребляют алкоголь, ведут малоподвижный образ жизнь. Также регулярно сдавать анализы стоит вегетарианцам, людям, которые придерживаются строгой диеты или злоупотребляют соленой и сладкой пищей.

Если дефицит кальция сохраняется в течение долгого времени, развивается остеопороз. При этом заболевании кости становятся хрупкими, переломы происходят даже при незначительных нагрузках. Это заболевание является одной из самых распространенных причин инвалидизации и летальных исходов. Оно развивается на протяжении нескольких лет, никак себя не проявляя. Как правило, диагноз становится известным только после перелома. На ранней стадии заболевание диагностируется редко, так как жалоб на здоровье в этот период нет. Выявить проблему можно только во время профилактических обследований, которыми многие пренебрегают. Кроме того, немало людей считают остеопороз болезнью пожилого возраста. С возрастом риск его развития действительно увеличивается, но необходимо учитывать, что начало заболевания во многих случаях приходится на возраст 25-30 лет.

При выявлении дефицита или переизбытка кальция, как правило, требуется провести дополнительное обследование. Нужно сдать анализ крови и другие лабораторные тесты. Это поможет врачу поставить точный диагноз и выработать наиболее эффективную схему лечения.

Добавить комментарий