Нейрохирург Вячеслав Рак, являющийся сотрудником Центра радиохирургии НИИ имени Н. В. Склифосовского, дал комментарий относительно последних сообщений СМИ о том, что Анастасию Заворотнюк отключили от интенсивной терапии.

Нейрохирург сообщил, что это невозможно, согласно законодательству РФ. Вячеслав Рак добавил, что сейчас врачи предпринимают все необходимые меры и борются за жизнь пациента до конца.

Нейрохирург сообщил, что если опухоль достигла такой стадии, что пациент впал в кому, то провести операцию не представляется возможным. Он добавил, что в таких случаях операции не проводятся. Вместо этого пациента лечат химио, лучевой и комбинированной терапией. Вячеслав Рак заявил, что только таким способом можно продолжить жизнь человеку, но, к сожалению, победить онкологическую болезнь невозможно.

«Другой вопрос, что на последних стадиях опухоли головного мозга у больного рано или поздно возникает состояние, когда лекарства уже не помогают и риск от медикаментов превышает возможную пользу», — сообщил нейрохирург.

В таком случае врачи вынуждены вводить пациенту максимальную дозу лекарств. Однако было отмечено, что в таком состоянии человек находится уже без сознания, а его сердцебиение и дыхание нарушены.

Вячеслав Рак добавил, что в реанимации таких больных поддерживают до последнего. Он отметил, что были зафиксированы случаи, что после терапии пациенту становилось лучше, но процент очень низкий.

Ранее сообщалось об обнаружении у Анастасии Заворотнюк тяжелой болезни – последней стадии рака головного мозга. Она была выписана из польской больницы, после чего начала лечение в одной из клиник Москвы. Однако ее директор сообщил, что сообщения о плохом самочувствии артистки неправдивы и она вскоре сама прокомментирует свое состоянии в эфире одного их федеральных телеканалов.

Нейрохирург объяснил, почему нельзя оперировать Анастасию Заворотнюк

Следующее видео:
Добавить комментарий