Борис Жуйков, один из сотрудников РАН, во время беседы с журналистами отметил, что жителям Нёнокса и других близлежащих поселений может грозить опасность из-за недавнего взрыва.

По словам ученого, маловероятно, что в Архангельской области взорвался жидкостный ускоритель, основанный на применении радиоизотопного генератора, так как такие устройства в основном используются в космических аппаратах и в условиях Крайнего Севера, ведь они могут играть роль маломощных источников энергии на протяжении десятилетий. Для ракет, работающих непродолжительный период времени, они не нужны.

Он добавил, что более правдоподобной кажется версия о том, что ракета была оснащена малогабаритным ядерным реактором. Данные изделия создаются в закрытом поселении Саров, откуда и прибыли погибшие специалисты. Во время его работы вырабатывается летучий йод-131 и иные реакторные радионуклиды. Хоть причин для паники нет, так как мощность таких устройств невысока, однако Жуйков считает, что людям все же необходимо раскрыть правду, чтобы они точно знали, какие меры защиты использовать.

Добавить комментарий