В ближайшие годы на вооружение китайской армии поступят гиперзвуковые ракеты «Синкун-2», являющиеся аналогом российских «Цирконов» и предназначенные для потопления американских авианосцев.

По словам военных экспертов, два корабля ВМФ США способны сбить не более четырех новых ракет КНР путем использования системы ПВО «Иджис». Учитывая данные оценки можно предположить, что для уничтожения одной корабельной ударной группы, состоящей из эсминцев или крейсеров, требуется около 9-12 ракет «Синкун-2» – вероятность успеха составит 80 процентов. Подобный залп способен сделать один современный эсминец Китая Проекта 055 или два звена истребителей J-15.

Чтобы уничтожить авианосную ударную группу, потребуется залп из 40 подобных ракет. В этом случае вероятность потопления авианосца будет варьироваться от 65 до 80 процентов. Подобный пуск смогут осуществить два-три китайских эсминца или две эскадрильи истребителей. В результате «Синкун-2» окажется значительной угрозой для флота Соединенных Штатов, так как в среднесрочной перспективе он не получит эффективной системы противодействия этим ракетам.

Добавить комментарий