Одним из важных изобретений человека считается автомобиль. Современный мир невозможно представить без автомобиля. Этот «железный конь» прочно вошел в жизнь человека и занял там особое место. В переводе слово «автомобиль» означает «самодвижущийся».

С высоты двадцать первого века трудно представить, что было время, когда этот вид транспорта не существовал. Но это факт. Автомобиль является наглядным воплощением технического прогресса. Его история состоит из ярких и красивых страниц. Самыми интересными и важными были первые годы его создания и существования.

Самые первые наброски автомобиля были сделаны великим мастером Леонардо да Винчи. Однако, никто не придал чертежам великого Леонардо должного внимания. В то время не было никакой возможности воплотить его идеи в жизнь. Первый прообраз современного автомобиля был изготовлен в тысяча шестьсот семьдесят втором году. Он был изготовлен специально для китайского императора и подарен ему в качестве игрушки.

Мало кто знает, но компания Great Wall Motor Ltd в 1998 году заняла первое место по продажам автомобилей в кузове пикап. На сайте вы сможете ознакомиться с некоторыми моделями данной марки https://auto-racurs.ru/greatwall/

Также еще один китайский  бренд HAIMA начинает возрождать свою линейку легковых автомобилей https://auto-racurs.ru/haima/

С тех времен прошло довольно много времени. И только в восемнадцатом веке появились первые паросиловые машины. Модели первых автомобилей были некомфортными, неуклюжими, неудобными и двигались слишком медленно. Они были различных конструкций и форм.

Трудно в это поверить, но, в начале, появились трехколесные автомобили, а потом уже появились их четырехколесные модели. Первое появление моделей вызвало большой интерес. Однако очень скоро интерес к ним пропал. Общество не было готово и не приняло эти самодвижущиеся, неуклюжие и неудобные тележки. При наличии лошадей, в этих тележках не было никакой необходимости. Время автомобиля еще не пришло.

Прообраз современного автомобиля с бензиновым двигателем появился очень поздно – только во второй половине двадцатого века. Вызвано это было тем, что автомобили не были востребованы. По официальным данным первым изобретателем автомобиля считается Карл Бенц. Но это не совсем так.

Изобретателей было несколько. Просто Карл Бенц первый запатентовал свое изобретение и первым приступил к выпуску своего детища. Первый автомобиль изобретателя вышел в свет в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году. Это было большим событием и получило широкий резонанс. Вскоре у изобретателя появились конкуренты. Это была французская компания «Панар и Левассор». Чуть позже к ней присоединилась еще одна французская компания по выпуску автомобилей – компания «Пежо».

Эти компании, в отличии от Бенца, занимались исключительно выпуском автомобилей. Они выпускали автомобили работающие, как на бензине, так и на пару и электричестве. После выпуска этих автомобилей начался повсеместный автомобильный бум. Через несколько лет выпуск автомобилей сильно увеличился, в них появилась большая необходимость. Автомобили стали выпускаться самые разные – разных форм и конструкций.

Вскоре появились двигатели внутреннего сгорания. Это способствовало тому, что автомобили, работающие на бензине, стали доминирующими. Чуть позже увидели свет автомобили с двумя и даже четырьмя двигателями. По всему миру стали открываться компании по выпуску автомобилей. В начале, они появились в Европе, а потом уже в Америке. Очень быстро американцы обогнали европейцев и стали ведущими в производстве автомобилей.

Но мир не стоит на месте, он стремительно движется вперед. Недавние открытия стали терять свою ценность. Появились новые технологии. На горизонте замаячили электромобили – автомобили, работающие на электричестве. Появятся они в двадцать первом веке или сказать сложно. Известно одно – мир стоит на пороге великих открытий в области машиностроения.

Добавить комментарий