Согласно одному недавно проведенному исследованию, в котором были опрошены 5000 француженок, женщины во Франции все реже обнажаются во время отдыха на пляже. В размещенном докладе утверждается, что принятие солнечных ванн топлес постепенно уходит из моды среди французских барышень. Многие респонденты ссылаются на проблемы с раком кожи и популярный хэштег #MeToo (осуждение сексуального насилия и домогательств), выделяя их в качестве стимула к тому, чтобы не снимать свои бикини.

Согласно опубликованным 24 июля данным, собранным Французским институтом общественного мнения, только 19 процентов опрошенных женщин в возрасте до 50 лет регулярно загорают топлес, сообщает издание The Local.

Статистика демонстрирует заметное изменение по сравнению с данными, полученными 3 года назад, когда 29 процентов женщин, опрошенных в той же демографической группе, заявили, что они часто загорают на публике без верхней части купальника (информация собрана местными органами власти). Этот средний показатель также крайне далек от времени и тенденций 1984 года, когда 43 процента женщин сообщали, что часто загорают топлес.

«Можно сказать, что на пляже наблюдается эффект от MeToo», – рассказал ведущий автор исследования Франсуа Краус изданию The Telegraph. «К новым факторам можно отнести боязнь женщин в возрасте до 25 лет услышать насмешки по поводу своей внешности или подвергнуться домогательствам со стороны мужчин».

«Наше исследование подтверждает, что практика ношения монокини (нижней половины бикини) резко снизались во Франции», – цитируют Крауса в издании The Local.

Кроме того, по словам ученого, респонденты продемонстрировали лучшее понимание опасности солнца для здоровья кожи. Это стало еще одной причиной отказа от загара топлес.

Решив более подробно остановиться на изучении данного явления, исследователь Джанин Моссуз-Лавау сослалась также на меняющиеся культурные взгляды на феминизм в последние десятилетия.

«Для женщин 60-х и 70-х годов прошлого века поход на пляж топлес был способом показать, что они наконец-то освобождены от патриархата, сексуальной сдержанности», – рассказала Моссуз-Лавау местным СМИ.

«Но нынешнее поколение женщин считают себя достаточно освобожденными, поэтому им больше не нужно что-либо доказывать мужчинам. Их свобода от патриархата стала частью повседневной жизни, а потому у них отпала необходимость показывать свою независимость», – отметила специалист.

Регион и погода тоже сыграли свою роль в получении вышеуказанных результатов: 36 процентов женщин в южной части Прованс-Альпы-Лазурный берег признали, что загорели бы топлес, в то время как в северной части региона О-де-Франс на это согласились только 7 процентов респондентов.

Помимо всего прочего, надоедливые вуайеристы постоянно нарушают мир и спокойствие в нудистской части парижского парка Венсенский лес. Нудисты в парках утверждают, что «извращенцы, прячущиеся в кустах», в последнее время портят им все удовольствие от нахождения на свежем воздухе, сообщает The Guardian.

Добавить комментарий