Кодзи Хасимото, физик из Японии, смог продемонстрировать всему научному сообществу, что глубокую машину Больцмана можно использовать для описания голографической дуальности.

Первые намеки на существование голографической дуальности были найдены в 1997 году. Речь идет о том, что поведение конформной теории поля в d-мерном пространстве идентично поведению классической теории гравитации в (d+1)-мерном пространстве анти-де Ситтера. Хасимото обнаружил, что это явление очень сильно похоже на глубокую машину Больцмана – нейронную сеть, моделирующую распределение Больцмана в классической модели Изинга с несколькими «невидимыми» уровнями.

Дело в том, что если в первом явлении геодезические линии, невидимые для наблюдателя, находящегося на границе, пробуют воспроизвести видимую корреляционную функцию, то во втором – «невидимые» нейроны пытаются адаптировать свои характеристики для моделирования необходимого распределения вероятностей на видимом участке. Хоть у подхода Хасимото и имеются определенные недостатки, однако он все равно отличается оригинальностью.

Добавить комментарий