Американский президент Дональд Трамп на следующей неделе пообещал начать массовую депортацию иммигрантов, проникших в США нелегально. По его словам, они будут высланы так же быстро, как и пришли.

При это Трамп раскритиковал демократов, являющихся его противниками в конгрессе. Согласно его заявлению, они совершенно ничего не делают для решения проблемы мигрантов.

Также президент США упомянул Гватемалу, которая готовится подписать соглашение о предоставлении убежища гражданам третьих стран, и Мексику, похвалив их за иммиграционные законы. Благодаря им, мигрантов успевают остановить ещё до того, как они доберутся до южной американской границы.

При это Мексика занялась контролем миграции совсем недавно – ещё два месяца назад мексиканские власти спокойно позволяли людям пересекать границу. 30 мая Трамп пообещал с 10 июня ввести пошлину на товары из Мексики, если они не займутся мигрантами. Пошлина начиналась от 5% и должна была повышаться на 5% каждый месяц до октября. Только после этой угрозы странам удалось прийти к компромиссу.

Добавить комментарий