Эксперты отмечают, что КНР смогла обогнать США по размеру ВМФ. Если Соединенные Штаты обладают 287 боевыми единицами, то Китай уже имеет 300 кораблей.

Однако, по мнению специалистов, Китаю еще далеко до звания главной морской державы. Дело в том, что сейчас на 11 американских авианосцев приходится лишь 1 китайский. К тому же у КНР отсутствуют ракетные крейсеры, а у Соединенных Штатов их 22. По количеству эсминцев она уступает США почти в 3 раза, зато обгоняет их по числу легких сил (фрегатов и корветов). Подводный флот тоже пока не такой большой, как у ее основного противника и состоит в основном из дизельных субмарин.

Впрочем, эксперты добавляют, что благодаря удобному расположению Китай может нивелировать некоторый перевес США в тяжелых кораблях. К тому же КНР постоянно наращивает мощь своего флота. Уже к 2030 году она собирается начать эксплуатацию 4-5 новых авианосцев и более 15 крупных эсминцев. Все это приведет к необходимости Соединенных Штатов стянуть в Тихий океан свои основные морские силы.

Добавить комментарий