Митрополит Иларион, обращаясь к россиянам, попросил не создавать культ личности Иосифа Сталина вновь, приписывая ему победу в ВОВ.

Глава Синодального отдела внешних церковных связей назвал предшествующие войне действия командующего сомнительными. Как отмечается, речь о 1930-е годы, когда в расстрелах погибло (немалая часть – несправедливо) множество талантливых военачальников, которые бы могли управлять армией, когда страна оказалась втянута в войну.

Митрополит Иларион убежден, что расстрелы значительно ослабили армию, сделав её «совершенно не готовой» к настолько масштабному военному противостоянию со столь опасным врагом, как фашистская Германия.

Также священнослужитель вспомнил, что некоторые шпионы предупреждали высшее руководство, в том числе и Сталина, о возможном вторжении Германии в СССР, но глава государства не предпринял необходимых мер для защиты границ.

Также митрополит Иларион добавил, что победой в войне мы обязаны советскому народу, но никак не Иосифу Сталину.

Примечательно, что это не первое публичное высказывание митрополита о Сталине. Соответствующий вопрос об отношении священнослужителя к Иосифу Виссарионовичу в своей программе ему ранее задавал Владимир Познер.

Добавить комментарий