В информационном агентстве Sohu, издаваемом в КНР, появилась статья, посвященная авианосцу-катамарану, проектируемому в России. Эксперты называют корабль «технологическим чудом».

Согласно словам авторов материала, новое судно может получить сразу два корпуса. В ВМФ РФ на данный момент обсуждают целесообразность данного конструкторского решения. Авианосец, разработанный по катамаранному типу, обладает множеством достоинств. Во-первых, он имеет палубу большей площади. Во-вторых, может быть оснащен более мощным вооружением. В-третьих, сможет играть роль волнореза, развивая тем самым огромную скорость.

Однако у данного корабля имеется один значительный минус. Его нельзя будет использовать при шторме, так как сильные волны смогут разорвать его на две части. Именно по этой причине Соединенные Штаты решили отказаться от реализации такого проекта в прошлом. Если российским специалистам удастся обойти этот недостаток, то новый авианосец окажется настоящим чудом инженерной мысли.

Визуализация проекта пока не была опубликована в сети. На представленном ниже изображении вы можете видеть схожий по задумке китайский проект.

В Китае восхитились проектом российского авианосца-катамарана

Добавить комментарий