Япония сейчас вовсю готовится к проведению Олимпиады в Токио 2020 года и, как и другие страны, она собирается использовать эту возможность, чтобы продемонстрировать всему миру свое богатое культурное наследие. Речь идет о восстановлении объектов архитектуры и модернизации знаменитой железнодорожной системы. Однако, как однажды заметил бывший американский президент Барака Обама, это желание также распространяется и на аниме. Именно по этой причине японцы планируют запустить в космос роботов из аниме-сериала Mobile Suit Gundam на собственном спутнике.

Благодаря сотрудничеству между Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) и Токийским университетом на орбиту будут отправлены две модели роботов размером менее 10 сантиметров, изображающие Гандаму и Заку, на спутнике длиной 30 сантиметров и шириной 9,9 сантиметра.

В то время как оригинальное аниме Mobile Suit Gundam транслировалось с 1979 по 1980 год в Японии с разочаровывающими рейтингами, шоу стало стремительно расти в популярности, когда японский производитель игрушек Bandai приобрел права на производство пластиковых версий боевых роботов. Увидев игрушки, зрители обнаружили сериал, в котором демонстрировалось то, что впоследствии стало называться Real Robot («настоящий робот» в переводе с английского) – он сильно выделялся на фоне более причудливых шоу о футуристических космических битвах.

Mobile Suit Gundam стал хитом повторов, поэтому в 1985 году показ сериала было решено возобновить. С тех пор он пересек земной шар и стал глобальным лицом всего жанра аниме. В издании The Wizard Anime News Network в одно время называли Gundam вторым величайшим аниме, когда-либо выпущенным в Северной Америке.

На спутнике, разработанным Токийским университетом по спецзаказу, будет установлена одна модель Гандама, а робота Заку поместят в «кабину». Обе модели будут отображать сообщения с поддержкой спортсменов, поскольку их глаза смогут менять цвет в соответствии с олимпийским флагом.

Модели будут изготовлены на заказ с использованием защитной смолы, чтобы помочь им выдержать давление пространства. Семь камер будут следить за моделями в пути, и отправлять изображение обратно на Землю.

«Когда я услышал об этом проекте, сразу же задался вопросом, действительно ли они осуществят его», – отметил Шиничи Накасука, профессор Лаборатории интеллектуальных космических систем Токийского университета, в заявлении для прессы. «Раньше мы уже выводили спутники на орбиту Земли. Однако потом я подумал, что мы могли бы сделать что-нибудь в космическом пространстве, чтобы поддержать болельщиков на Олимпийских и Паралимпийских играх. Я чувствую небольшое давление со стороны, так как являюсь создателем спутника для этого проекта, но я собираюсь превратить это давление в удовольствие и сделаю все возможное, чтобы наш план удался».

Олимпиада – это всегда отличный шанс для страны продемонстрировать свое технологическое мастерство разными способами. На мероприятии также будут широко представлены технологии распознавания лиц и наблюдения.

Добавить комментарий