Новый зенитно-ракетный комплекс С-500 “Прометей” привёл в восторг американский военно-политический журнал “The National Interest”. В своей статье они называют его “убийцей F-35”.

Согласно замечанию автора статьи, в то время, пока Запад беспокоится по поводу размещения ЗРК С-400 в Прибалтике, Россия завершает создание нового комплекса. Система ПВО “Прометей” полностью закончила все испытания и в скором времени начнётся её серийное производство. Планируется, что уже к концу 2020 года С-500 будет на вооружении армии РФ, о чём уже сообщали представители власти.

В техническом плане С-500 намного превосходит своих предшественников: дальность стала выше на 200 километров, также система способна заниматься перехватом низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, вдобавок к уже имеющимся возможностям перехвата баллистических, аэродинамических и гиперзвуковых целей.

Осталась лишь проблема с размещением разработки в армии – замена всех комплексов займёт слишком много времени и обойдётся в солидную сумму. Возможно, С-500 будет выступать как дополнение к имеющимся системам и вооружение будут устанавливать лишь там, где оно необходимо.

Добавить комментарий