Подростковый алкоголизм – очень масштабная проблема. Это также головная боль для их родителей. Очень сложно убедить ребенка в подростковом возрасте ответственно относиться к употреблению алкоголя. Эта статья содержит несколько советов, которые помогут родителям подростков разработать стратегию, позволяющую уменьшить вероятность того, что подросток начнет употреблять алкоголь.

Стоит ли знакомить ребенка с алкоголем?

Большинство родителей считают, что ребенка стоит познакомить с алкоголем в кругу семьи, чтобы он смог воздержаться от искушения попробовать алкоголь в своей компании. Но такой подход обычно не дает положительных результатов. Уменьшить риск пристрастия подростка к алкоголю, можно лишь полностью отказавшись от употребления алкогольных напитков в семье, таким образом, прививая ребенку полное неприятие алкоголя.

Каков допустимый возраст для начала употребления алкоголя?

Чем позже подросток попробует алкоголь, тем лучше. Есть надежда, что достигнув более зрелого возраста, подростки будут более осознанно относиться к употреблению алкоголя, смогут понять все преимущества и недостатки этого процесса. Употребление алкоголя очень вредит состоянию здоровья молодых организмов и может нанести непоправимый вред. В частности, алкоголь влияет на репродуктивную функцию, что может повлечь за собой бесплодие или рождение ребенка с отклонениями в развитии. Еще одно серьезное заболевание, связанное с употреблением алкоголя, это цирроз печени, который может развиваться даже от чрезмерного увлечения пивом.

Как повлиять на подростка, который уже начал выпивать?

Все подростки могут начать выпивать в любой момент. Скорее всего, это произойдет на подростковой вечеринке, в компании друзей или даже на улице. Родители могут попытаться повлиять на ребенка лишь хорошим примером, пропагандируя разумное употребление алкоголя и объяснив подросткам как опасно напиваться. В состоянии алкогольного опьянения у девочек подростков гораздо больше шансов забеременеть, а также стать жертвой нападения. Стоит также объяснить им, что регулярное пьянство повлияет на их спортивные и школьные результаты.

Влияет ли на подростка употребление алкоголя родителями?

Если родители регулярно выпивают на глазах у своих детей, подростки начинают считать это нормальным и обыденным. Это может спровоцировать подростков вести себя подобным образом. Если родители не хотят подавать своим детям такой пример, лучше постараться не употреблять алкоголь при детях.

Как подростки могут справиться с давлением сверстников?

Не все подростки хотят употреблять алкоголь. Но давление со стороны сверстников является одной из главных причин, по которой подростки напиваются. Стремление самоутвердиться среди ровесников стоит на первом месте среди причин, которые подталкивают подростков к употреблению алкоголя. На втором месте – влияние и давление сверстников. Родители должны помочь своему ребенку научиться противостоять давлению окружающих, принимать решения самостоятельно, быть твердым в своих убеждениях.

Проблема употребления алкоголя несовершеннолетними может быть сведена к минимуму, если родители рассказывают своим детям о вреде чрезмерного употребления алкоголя и учат осознанному отношению к своим поступкам.

«Алкоголь оказывает влияние на весь организм в целом, в том числе и на органы ЖКТ. Ультоп – это препарат, ингибирующий образование соляной кислоты в желудке. Благодаря ему кислотность желудочного сока снижается, и так достигаются ремиссии заболеваний пищеварительного тракта, связанных с избытком соляной кислоты и ее раздражающим действием, а также со злоупотреблением алкоголя. Подробнее про препарат можно прочитать здесь https://alkogolizma.com/preparaty/ultop.html

Добавить комментарий