Следящая за активностью террористов в Сети группа SITE Intelligence заявила о том, что ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) решила взять на себя ответственность за взрывы здания и общественного транспорта в Магнитогорске.

Группа сослалась на соответствующее заявление, опубликованное в газете боевиков под названием Al Naba. В нем не описаны подробные сведения о террористическом акте. Террористы также объяснили длительное молчание беспокойством за своих участников, которые и устроили подрыв. Однако в СК РФ при расследовании данного инцидента почти сразу отвергли вариант с терактом, так как не обнаружили признаков бомбы. Они уверены, что в здании взорвался бытовой газ.

В СМИ отмечают, что террористические группировки нередко сообщают, что они стояли за теми или иными происшествиями, в которых следователи не обнаруживают никаких следов теракта. Например, около двух с половиной лет назад в газете боевиков было сообщено, что именно они ответственны за поджог мебельной фабрики, расположенной в Подмосковье. В СК отметили, что в ней произошел обычный пожар из-за неисправной проводки.

Добавить комментарий