Второе место заняла армия России в рейтинге издания Business Insider, выделившего сильнейшие страны мира по военной мощи.

Как отмечается, при составлении рейтинга учитывалось множество различных факторов: уровень развития промышленности, потенциал военной мобилизации, разнообразие вооружения и его оснащенность. Подсчитывался бюджет, выделяемый на армию и общее количество действующих военных. Также определенное преимущество добавлялось всем странам, входящим в НАТО.

В анализе указано, что численность современной российской армии превышает 3,5 миллиона человек, что составляет примерно 2.5% от общего населения страны. Бюджет армии РФ оценили в 47 миллиардов долларов.

Первое место заняла армия США. Американский бюджет почти в 14 раз превышает российский – его оценили в 647 миллиардов долларов. Службу при этом отбывает чуть более 2 миллионов солдат, что составляет менее 1% от общего населения страны.

Замкнул тройку лидеров Китай. А в пятерку сильнейших также вошли Индия и Франция, занявшие, соответственно, 4 и 5 места. В прошлом году Россия заняла второе место среди сильнейших армий мира по версии издания globalfirepower.com.

Добавить комментарий