Собрались побывать в Италии? Запаситесь для начала картой города, который намерены посетить. Прихватите итальянский разговорник, вне зависимости от ваших лингвистических познаний. Итальянский язык, как вы знаете, общенациональный язык страны, на нем в Италии говорят все. Мы можем вам порекомендовать обучение итальянского языка в Москве, записаться можно на сайте Www.fda-mosca.com.

Что касается английского – в Италии он редкость. Однако темпераментные итальянцы открыты к общению и разъяснят выбранный вами маршрут до мелочей. Либо сами проводят до нужной достопримечательности. Как относятся к русским? Вполне доброжелательно.

В поездку стоит взять небольшую аптечку. Сложите в нее то, без чего вы не можете обходиться: например, таблетки от головной боли, сердечные капли, лекарства от давления и расстройства пищеварительного тракта и т.д., средства гигиены, вату, бинт, лейкопластыри. Дело в том, что все итальянские аптеки работают до вечера, до 19.00, закрываются на выходной в воскресенье.

Теперь стоит поговорить о гостиницах. Европейцы знают, что в этом смысле Италия – лидер среди европейских стран. В нее вмещается более 50 тыс. заведений гостиничного типа. Один из нюансов требует особого внимания, запомните: в Италии не принимают ванну. Вы можете ее нигде не найти, взамен итальянцы предлагают душ. Также не поражайтесь отсутствию гладильных комнат. Утюг в номере искать бессмысленно: им пользоваться в гостинице запрещено. Советуем не самовольничать и не пытаться гладить вещи собственным утюгом… лучше за этой услугой обратиться к горничной. Прогладить платье или брюки с рубашкой можно в прачечной. Там же, скорее всего, вас ожидает стиральная машинка с сушкой. Бытовая техника в Италии всегда к услугам туристов, хорошее качество, вполне соответствующее международному стандарту – не хуже продукции фирмы Vestel.

Как правило, всюду в отелях предусмотрены ужины, поэтому, не удивляйтесь, но в номере обычная кухонная плита с духовкой может запросто отсутствовать. Ужины щедры, вкусны, разнообразны и включают не менее 3-4 блюд. Что касается завтраков – то они поскромнее: к кофе с булочкой подается джем либо масло, сыр либо колбаса. Дешевле можно перекусить уличной пиццей. А в городских ресторанах с вас возьмут дороже, чем в гостинице: к расчету прибавятся еще 10-15% , оплата за обслуживание.

Насчет валюты – о ней туристу забывать нельзя. Обменивайте деньги только в банках! А с ними еще капризнее ситуация, чем с аптеками: банки открыты с утра – в 8.30 и до 13.30, после работают с 15.00 до 16.00. Выходные для банков — суббота, воскресенье и дни национальных праздников. Поэтому, как вы догадываетесь, лучше заранее обменять деньги в родной России. И никаких долларов – это менее выгодно. Возьмите с собой валюту или дорожные чеки, рассчитывая затраты по 50 евро в день на человека.

Добавить комментарий