Исследователям впервые удалось запечатлеть на видео неизвестное чудовище из океанских глубин. Позднее они выяснили, что им является угорь-пеликан, относящийся к подклассу лучеперых рыб.

Это глубоководное создание имеет длинное туловище, которое начинается с гигантского рта, способного расширяться до невероятных размеров, и заканчивается змееобразным хвостом. Представители данного вида обитают на глубине от 0,5 до 3 тысяч метров в умеренных и тропических водах. Осуществлять видеосъемку на подобных глубинах непросто, а потому биологи не имели точных сведений о данных существах. В ходе очередного исследования специалисты решили погрузиться на глубину в один километр, воспользовавшись особым аппаратом.

Ранее эксперты думали, что угри-пеликаны расширяют ротовую полость, чтобы создать «ловчий мешок» и захватывать в него свою добычу. Некоторые также предполагали, что они раздувают свою голову для поглощения большого количества воды, в которой может оказаться необходимая им пища. Но на деле оказалось, что эта рыба ведет себя более агрессивно – она постоянно ищет добычу и расширяет рот, чтобы проглотить ее целиком. Ученые планируют продолжить видеосъемку для получения новой информации об этих удивительных созданиях.

Добавить комментарий