Согласно недавно проведенному исследованию стало известно, что женщины, у которых безымянный и указательный пальцы имеют различную длину, скорее всего, станут или уже являются лесбиянками.

Ученые измерили пальцы у восемнадцати женских пар идентичных близнецов, в которых одна была гетеросексуальной, а другая лесбиянкой.

В среднем у лесбиянок, в отличие от гетеросексуальных близнецов, безымянный и указательный пальцы имели разную длину, что, как правило, характерно для мужчин. Однако эта особенность прослеживалась только на левой руке.

По мнению исследователей из университета Эссекса, это явление может оказаться результатом воздействия на них значительного количества тестостерона в утробе матери.

Специалисты также измерили пальцы у четырнадцати мужских пар идентичных близнецов, в которых один был геем, а другой – гетеросексуальным. Однако они не смогли найти никакой связи между их ориентацией и длиной пальцев.

Не только женщины, но и мужчины могут подвергаться большому воздействию «мужского» гормона, тестостерона, в утробе матери, однако, по мнению ученых, это явление всегда проявляется по-разному.

Автор исследования доктор Вонт Уоттс из кафедры психологии университета Эссекса отметил следующее: «Поскольку у идентичных близнецов гены совпадают на 100 процентов, при изучении их ориентации следует рассматривать факторы, не связанные с генетикой».

«Исследование показывает, что наша сексуальная ориентация определяется уже в утробе и зависит от количества мужского гормона, которому мы подвергаемся, и от того, как наши тела в индивидуальном порядке реагируют на этот гормон. Те, кто подвергаются более высоким дозам тестостерона, с немалой долей вероятности становятся бисексуальными или гомосексуалистами», – отметил ученый.

«Учитывая наличие связи между уровнем гормонов и различием в длине пальцев, глядя на чьи-то руки, можно догадаться об ориентации его владельца», – добавил в конце Уоттс. Результаты соответствующего исследования были опубликованы в научном журнале Archives of Sexual Behavior.

Добавить комментарий