Члены комитета палаты общин в скором времени должны будут выслушать робота, называемого Pepper, который подготовил речь о следующей промышленной революции.

Впервые в парламенте Великобритании выступит настоящий робот. Впрочем, сотрудники прессы смогли выяснить, что нужный текст в машину загрузят заранее. По словам Роберта Хэлфона, занимающего должность председателя комитета, он решился на данный шаг из-за быстрого развития искусственного интеллекта. Он считает, что ИИ является значимым явлением, которым придется усиленно заниматься не только в Британии, но и во всем мире. Впрочем, Pepper’а нельзя причислить к роботам с полноценным интеллектом, так как он может лишь произносить записанные в него специалистами фразы, то есть собственные идеи формулировать машина не в состоянии.

Хэлфон отмечает, что Pepper представляет собой важную разработку в международном проекте, направленном на создание роботизированных систем, имеющих хорошую культурную базу и способных ухаживать за пожилыми людьми. Комитет сможет узнать, как он работает и какую роль сможет сыграть робототехника в ближайшем времени. Благодаря нему парламентарии выяснят потенциал и лимиты нынешних технологий.

Добавить комментарий