Согласно информации, опубликованной агентством Soha News, издаваемым во Вьетнаме, Украину тайно посетили представители Израиля и США для анализа технических параметров установок С-300.

Украинцы раскрыли все характеристики этих военных систем и предложили протестировать их на практике. Специально для этого в страну было решено отправить боевые самолеты Израиля и США. Причина подобного решения кроется в том, что сравнительно недавно Москва поставила Дамаску несколько комплексов ПВО для защиты сирийских военных объектов. В результате американцы направили сразу восемнадцать истребителей F-15C, относящиеся к 4-му поколению, а израильтяне – несколько F-35 5-й генерации.

В Киеве сумели убедить прибывшие делегации, что их С-300 имеют такие же спецификации, что и российские. В результате специалисты выяснили, что F-35 обладают значительным преимуществом во время столкновения с данными системами противовоздушной обороны. Журналисты отмечают, что прибытие американских F-15С было объяснено их участие в боевых учениях Clear Sky, которые должны пройти в этом году в Восточной Европе.

Ранее Россия передала ЗРК С-300 сирийским вооруженным силам, о чём сообщили в Минобороны.

Добавить комментарий