В зависимости от философии и уровня компании, собеседование может проходить в несколько этапов. На первом – Вы встречаетесь с HR-менеджером. Именно он принимает решение о том, насколько Вы адекватны, образованы, соответствуете выдвинутым компанией требованиям к кандидату и насколько работа в Москве Вам подходит. Произведя положительно впечатление на HR-менеджера, Вы обеспечиваете себя место на следующем этапе собеседования.

Цель рекрутера – за 15 минут составить о Вас впечатление, как о потенциальном сотруднике компании, набросать психологический портрет, оценить Вашу способность вписаться в коллектив и сработаться с руководством, а так же выявить Вашу профпригодность. Ваша цель на первом этапе собеседования – «зацепить» работодателя и заинтересовать своей кандидатурой. После общения с Вами, должно остаться желание продолжить диалог и увидеть Вас на втором этапе.

Для того, чтобы первый этап собеседования прошел удачно, необходимо к нему основательно подготовиться. Речь здесь даже больше идет ни о психологическом настрое, а о доскональном изучении схемы проведения интервью. Существует целый список часто задаваемых и любимых вопросов рекрутеров. Работа в Казани станет для Вас ближе, если Вы изучите и проработаете их заранее.

Самое любимое предложение всех HR-менеджеров – это просьба рассказать о себе. Для того, чтобы оставить хорошее впечатление, необходимо коротко и логично поведать специалисту о своем образовании, опыте работы и достижениях. Скромность здесь неуместна. Смело выкладывайте всю информацию об успехах на предыдущем месте работы. Так же, не стоит скромничать, когда Вас спросят определить уровень планируемого дохода. О своих амбициозных идеях нужно заявлять уверенно. Все свои планы и предыдущие достижения подкрепляйте фактами и цифрами.

Однако, приукрашать не стоит. HR-менеджер может уточнить какой-то факт из Вашей биографии. Если Вы начнете путаться в рассказах и лукавить – место на втором этапе собеседования, Вам заказано.

Последнее время, стал очень популярным вопрос о том, почему Вы выбрали конкретную компанию и хотите в ней работать. Здесь стоит рассказать о своем профессиональном росте и опыте на предыдущей должности и как, полученные навыки могут пригодиться Вам в новом месте. Неплохо будет, если Вы блеснете знаниями о компании, которые, готовясь к собеседованию, предварительно почерпнули на корпоративном сайте.

Отвечая на вопрос о причинах ухода с прошлого места работы, не стоит вдаваться в подробности конфликта с коллегами или руководства и в красках описывать, как Вас не ценили на предыдущей должности. Сформулируйте четкий и лаконичный ответ заранее, и отвечая на вопрос, не переходите на личности и оскорбления. Такое поведение будет несомненным плюсом в Вашу копилку успехов.

Добавить комментарий