Проверка товарного знака

Перед тем как зарегистрировать товарный знак, нужно его проверить. Это делается для того, чтобы не нарушать права других авторов. Проверка позволяет выявить тождественные объекты или сходные до степени смешения, которые уже были зарегистрированы или на регистрацию которых подана заявка.

Проверку товарного знака – http://1-tm.ru/trademark/proverka-tovarnogo-znaka/ рекомендуется делать до подачи заявления на его регистрацию. Своевременное выявление аналогичных или похожих зарегистрированных объектов позволяет вовремя внести корректировки, которые индивидуализируют объект интеллектуальной собственности и помогут избежать отказа в регистрации.

Способы проверки

Проверка товарного знака проводится двумя способами:

  • экспресс-проверка – поиск по базе Роспатента и альтернативным базам;
  • заказ официального поиска зарегистрированных и поданных заявок по базам Роспатента.

Экспресс-проверка

Позволяет быстро проверить уникальность знака. Для этого анализируется база Роспатента и альтернативные базы, которые содержат информацию о зарегистрированных ранее товарных знаках.

Такая проверка не занимает много времени, проводится без расходов. Однако у неё есть существенный минус – нет гарантии точности результата. Это связано с тем, что базы доступны бесплатно и не всегда обновляются вовремя.

Заказ официального поиска по базам Роспатента

Это оптимальный вариант, если вы хотите получить достоверный результат. Официальный поиск позволяет проверить товарный знак на тождественность или сходство с высокой точностью. Во время проверки выявляется, есть ли идентичные или схожие до степени смешения обозначения. При этом используется официальная информация из баз данных ФИПС. Проверка ведётся не только по зарегистрированным ранее товарным знакам, но и по поданным на регистрацию заявкам. Дополнительно используются данные из альтернативных источников, что позволяет получить максимально достоверную информацию.

Преимущества предварительной проверки товарного знака

Может случиться, что знак, который вы выбрали, уже зарегистрирован или находится в процессе регистрации. В таком случае велика вероятность отказа. Кроме того, есть ряд требований, которым должен соответствовать товарный знак. Их невыполнение также может привести к отказу в регистрации.

Проверка регистрации товарного знака до подачи заявки на его регистрацию позволяет:

  • оценить вероятность регистрации товарного знака;
  • узнать, какие корректировки нужно внести, чтобы избежать тождественности или схожести с другими объектами, а также соответствовать требованиям законодательства;

сэкономить время и средства.

Добавить комментарий