Чтобы осуществить детальную съемку точки, находящейся в центре нашей Галактики, множество астрономов из разных стран решили объединить свои усилия. А к этому делу они подошли с колоссальным размахом.

Для реализации этой идеи они создали проект под названием EHT, объединивший 50 современных радиотелескопов. “Участники” установлены в разных уголках нашей планеты.

«Все понимают, что черная дыра находится на огромном от нас расстоянии. Чтобы её увидеть нужно устройство размером с Землю. Мы посчитали, что единственным возможным способом является превратить в него всю планету», – рассказывают исследователи.

Как отмечается, план на три последующих года работы и подробности предстоящих исследований эксперты намерены обсудить в ближайшее время.

«Все мы очень переживаем. Кто-то пару лет назад смог бы сказать о невозможности таких планов, но теперь это приобретает реальные очертания», – делится своим восторгом представитель обсерватории Аризонского университета Димитриос Псалтис. Дело в том, что с Земли черную дыру увидеть невозможно. Даже звезда Сириус, расположенная гораздо ближе, на небосводе невооруженным глазом видна лишь маленькой точкой, а ближайшая черная дыра расположена гораздо дальше.

Чтобы увеличить шансы на успех, астрономы попытаются наблюдать и смотреть на границу черной дыры, которую еще называют «горизонт событий». Она состоит из газа и пыли, а все это всасывается в жерло воронкой, куда точно не получиться заглянуть, не говоря уже о том, что внутри не соблюдаются никакие законы физики, известные современной науке, что не может не привлекать астрономов!

Исследователи верят в успешность этого проекта, тем более что совсем недавно они смогли сделать снимки странной загадочной и неуловимой субстанции, которая, возможно, скрепляет Вселенную. Из них астрономы смогли составить точную панораму распределения в космосе темной материи.

Многие астрофизики называют это поразительным прорывом. Раньше знания о темной материи, было основаны исключительно на моделях, которые создавались компьютером и дальше подобных теорий ученые не заходили.

Теперь же исследователи получили в свое распоряжение реальные снимки. Также, ученые хотят проверить на практике Общую теорию относительности, которую открыл Эйнштейн. Возможно, теория будет подвергнута некоторым поправкам.

Добавить комментарий