По словам представителя ВМС Украины Олега Чалика, украинская сторона не обращалась к Росморпорту за разрешением на проход двух кораблей через Керчь–Еникальский канал. Стоит отметить, что через Керченский пролив прошли корабли «Донбасс» и «Корец», принадлежащие ВМС Украины.

«Никаких разрешений наши корабли у страны-агрессора не запрашивали, а реализовали свое законное право на прохождение», — заявил Чалик, его слова приводит «Интерфакс».

В противовес данному заявлению выступил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, украинская сторона обращалась в Росморпорт, чтобы получить разрешение на пересечение Керчь-Еникальского канала. Аксенов добавил, что «они покорно стояли в очереди за гражданскими судами».

Также глава прокомментировал состояние российских судов. Украинские корабли «Корец» и «Донбасс» напомнили ему «ржавые корыта».

Стоит отметить, что украинские корабли проплыли под арками Крымского моста 23 сентября. Они стартовали из одесского порта 20 сентября и 22 сентября вошли в исключительную российскую зону у крымских берегов. «Донбасс» и «Корец» сопровождали российские корабли пограничной службы. Видео с проходом кораблей было опубликовано Керчь ИНФО.

Добавить комментарий