Пожалуй, XXI век стал самым насыщенным не только в план техническом, но и в плане культурном. Столько всего появилось, столько субкультур проявили себя и продолжают развиваться. По версии американского агентства Top-10 предоставляем вам топ-10 субкультур современности.

1) Хиппи – появились в США в конце 1960-х – начало 1970-х. Изначально они пропагандировали возвращение к природной чистоте через любовь и пацифизм. Протестовали против пуританской морали. Чтобы затесаться в ряды хиппи, мало просто купить укулеле, нужно видеть мир иначе – более ярким и беспечным.

2) Гранж – родиной стал Сиетл, США в конце 1980-х – середина 1990-х. Это скорее явление альтернативного рока перевоплотившееся в субкультуру. Яркий представитель – Nirvana. Относится к тяжелой музыке наряду с хеви-металлом и хард-роком.

3) Эмо – скорее последний новый стиль, который похож на гот и Glam Rock. Описать это можно примерно так – болезненного вида юноши и девушки (причем иногда не поймешь, кто перед тобой) с зачесанной на бок челкой свисающей на глаза, который обведены черной подводкой, в обтягивающих брюках. Главные цвета – розовый (оп, вот и вторая отсылка заголовка) и черный. Постоянное настроение – «все плохо», «меня никто не понимает».

4) Панк – возникли в середине 70-х в Англии, США, Канаде и Австралии. Характерные черты – критическое отношение к политике и обществу.

5) Chik – возрождается каждые пару лет. Особенность – клетчатые брюки и футболка, заправленная в брюки. Яркие представители – Джастин Тимберлейк и Джонни Депп.

6) Рокеры – появились в середине 60-х в Англии и на континенте. Это люди без образования и выходцы часто из неполных или неблагополучных семей. Одежда – кожаная куртка, поношенные джинсы, грубые большие башмаки и длинные волосы зачесанные назад, иногда татуировки. Важная деталь – мотоцикл, украшенный разными надписями, символами и изображениями.

7) Gansta Rap– начал развиваться в конце 80-х. Отличается жестким, шумным звучанием. Иногда тексты отличались точным отображением реальности, а иногда это были просто наполненные преувеличениями комиксы.

8) Новые Романтические (Glam Rock) – возникло в начале 80-х в Британии и оказало значительное влияние на развитие поп и рок-сцены. Не несла социального протеста и воспевала гламур.

9) Масленок – можно охарактеризовать так: причесанные назад волосы, узкие джинсы, плотные Т-майки, музыкальные автоматы, путешествия в авто.

10) Dandy Flapper – подходит больше для девушек. Красная помада, зализанные лаком волосы, платья в блестках. Мужчины носили твидовый костюм с котелком.

Добавить комментарий