Назначением дымоходов для газовых котлов является отведение дымовых отходов от сжигания природного газа. Ранее, до появления современных материалов, дымоходы строились преимущественно из кирпича. На смену им пришли оцинкованные и асбестовые трубы. Сегодня популярны такие виды дымоходов как защитный рукав, дымоходы из керамики и нержавеющей стали, а также из газоплотного венгерского фуранфлекса. Ознакомиться с видами можно здесь: http://www.rozavetrov.ua/

Дымоходы для газовых котлов состоят из нескольких основных частей: газохода, ревизии, несущего кронштейна, сегментов приставного дымохода. Также присутствуют и дополнительные детали, например тройники, отводы, хомуты. В зависимости от места использования котлы делятся на внутренние (находящиеся внутри помещения) и наружные приставные (монтируются к стене здания). Если дымоход находится внутри помещения, то по правилам пожарной безопасности он должен быть обнесен кирпичом, что создает трудности при эксплуатации.Дымоходы также бывают одно – и двустенными.

Одностенные используются в основном для ремонта уже существующих дымоходов, имеют круглое или овальное сечение. В двухстенных дымоходах между двумя трубами закладывается пожаростойкий материал. Такая конструкция обеспечивает более быстрый прогрев воздуха и сокращает количество выпадающего конденсата. Качественно подобранный газовый котел соединяется с дымоходом при помощи компактного газохода, длиной не более метра. Хорошо утеплив дымоход можно избежать значительных потерь тепла газовым котлом.

Существуют так называемые газовые котлы с коаксиальным дымоходом, в котором забор воздуха происходит с улицы, куда затем по другой трубе выходит дым.Для герметичности соединений частей дымоходов используются всевозможные герметики и хомуты. Также существуют методы стыковки, позволяющие обойтись без дополнительных деталей.

Добавить комментарий