Виртуальная реальность помогает нейробиологам Калифорнийского университета в Дейвисе разобраться, как воспоминания разного характера распределяются по соответствующим участкам мозга.

В рамках недавнего исследования, аспирант Калифорнийского университета Халле Димсдейл-Закер и его коллеги помещали испытуемых в виртуальную реальность, а затем определяли, какие участки гиппокампа активируются при задействовании воспоминаний различных типов.

Ученым уже известно, что воспоминания могут вызывать в памяти другие похожие воспоминания. Мы запоминаем события не обособленно, а в контексте – где и когда событие имело место, и кто при этом присутствовал. Различные воспоминания могут иметь общий контекст или касаться сходной информации – например, это могут быть воспоминания о двух похожих друг на друга событиях, или событиях, произошедших в одном и том же месте.

Для отслеживания работы участков мозга (и в особенности гиппокампа) Димсдейл-Закер и профессор Чаран Ранганат прибегли к функциональной магнитно-резонансной томографии. Благодаря этому методу, ученые смогли отследить активность мозга испытуемых, прошедших через специально разработанные окружения виртуальной реальности.

Виртуальная реальность помогает в исследовании человеческой памяти
Каждое из окружений представляло собой дом, внутри которого находились различные предметы. Испытуемым требовалось запоминать, в каком окружении и в каком доме находились те или иные предметы. Таким образом шла проверка сразу двух видов памяти – эпизодической и пространственной.

Затем испытуемым требовалось вспомнить расположение увиденных ими предметов, в то время как активность их участков памяти отслеживалась с помощью фМРТ (Functional magnetic resonance imaging).

Виртуальная реальность помогает в исследовании человеческой памятиКак оказалось, разные типы информации активировали разные участки мозга. Например, один участок отвечал за связь воспоминаний с общим контекстом друг с другом (эта функция использовалась при ответе на вопрос, какие предметы находились в одном определенном доме). При этом другая часть мозга отвечала за определение противоречий в контексте.

Помимо этого, исследование показало активное участие гиппокампа в работе эпизодической памяти, в частности, в сопоставлении временных и пространственных воспоминаний. До этого учеными считалось, что гиппокамп отвечает исключительно за пространственную память, используемую в запоминании мест и расположения объектов.

По словам Димсдейла-Закера, в условиях виртуальной реальности возможно эксперименты с эпизодической памятью в полностью контролируемых лабораторных условиях. В свою очередь, лучшее понимание принципов функционирования, формирования и хранения воспоминаний поможет более эффективно диагностировать и лечить проблемы с памятью, характерные для таких состояний мозга, как болезнь Альцгеймера.

Добавить комментарий