Сейчас в автомобильных магазинах и на рынках можно часто встретить так называемые гелевые аккумуляторы. Первое, что отличает их от обычных аккумуляторов – намного более высокая цена. В чем же «изюминка» таких аккумуляторов. Если вам понадобился аккумулятор, то вы можете перейти по ссылке и ознакомиться с особенностями https://1akb.by/podbor-akkumulyatora/volvo/xc90/.

Если вспомнить классические аккумуляторы, то они представляют собой набор свинцовых пластин, погруженных в раствор соляной кислоты. Пластины разделяются сепараторами, которые в разных аккумуляторах могут быть разными. Конструкция таких аккумуляторов практически не меняется уже 1,5 века.

Гелевый аккумулятор работает по тому же принципу, только электролит в нем имеет форму вязкого геля, специально подсушенного на заводе. В него погружены свинцовые пластины. Что же это дает? Как известно, под высокой нагрузкой в аккумуляторе начинает активно происходить процесс гидролиза, он начинает выкипать. Выходящий при этом кислород и водород улетают в окружающую среду, изменяя концентрацию кислоты. В геле есть трещинки, в которые выделяется кислород и водород и там они взаимодействуют между собой, образуя воду. Более детально узнать об этом https://1akb.by/podbor-akkumulyatora/peugeot/406/.

Под высокой нагрузкой или при неправильной зарядке кислотного аккумулятора может происходить сульфация или осыпание пластин. Густой электролит гелевого аккумулятора не позволяет этому произойти, а значит, зарядка для автомобильного аккумулятора может использоваться более мощная, а нагрузку на аккумулятор можно давать более высокую.

При обычной эксплуатации преимущества гелевых аккумуляторов не так заметно. Но они особенно ценны в экстремальных условиях, низких температурах, периодической и постоянной высокой нагрузкой. Чаще всего их приобретают для мощных автомобильных акустических систем. Узнать больше подробностей https://1akb.by/podbor-akkumulyatora/opel/vectra/

Их преимущества вроде не большие, но всё же они есть. Именно поэтому если у вас возникла необходимость выбрать более качественный аккумулятор, то стоит задуматься над приобретением гелевого. Вы переплатите немного, но получите более качественный продукт, который подойдет и не подведет вас в трудную минуту. Не исключено, что вскоре гелевые аккумуляторы будут вытеснять свои аналоги.

Добавить комментарий