На острове Шпицберген создали второе хранилище на случай всемирной катастрофы. В нем планируется хранить образцы интеллектуального наследия человечества.

Всемирное хранилище семян, которое прозвали «хранилищем судного дня», было создано в Норвегии в 2006 году. В нем собран посадочный материал растений с разных уголков планеты. Особые условия хранения и расположения хранилища позволяют сберегать семена в течение тысячи лет.  В случае возникновения на планете глобальной катастрофы, на Шпицбергене сохранится материал для воспроизведения растительной жизни.

Второе хранилище будет содержать видео- и аудиозаписи, документы, книги и различные данные, представляющие особую важность для развития человечества. Кроме того, в нем имеются специальные ячейки для документов разных государств мира. Также есть возможность арендовать ячейку в частном порядке.

Хранилище находится в стене старой шахты, в условиях вечной мерзлоты. Создатели «ковчега» уверены, что его содержимое будет в целости и сохранности даже в случае ядерного взрыва.

Добавить комментарий