Из переписки администрации президента США с агентством NASA стало известно, что Дональд Трамп заинтересован в отправке посадочного модуля на спутник Земли для разведки возможностей добычи полезных ископаемых и просит специалистов агентства ускорить данный процесс.

Работы по тестированию робота-геолога – совместной разработки США и Республики Тайвань – должны начаться уже в этом году, а запуск космического лунного аппарата был запланирован на начало 2020 годов. Но, похоже, такие сроки не устраивают действующего президента Соединенных Штатов. Вполне вероятно, что “торопливость” Трампа обусловлена естественной конкуренцией в данной области.

Так, на “пятки” США наступает “Российская лунная программа”, в рамках которой уже с 2019 по 2024 год планируется отправить к Луне 5 автоматических станций. Задача первой – отработка технологии посадки и исследование лунной поверхности в районе южного полюса. А именно на южном полюсе, по предположению специалистов, и находятся основные залежи лунного льда, водорода и метана.

Кроме того, гелий-3, алюминий и титан также не дают покоя бизнесмену до мозга костей, занявшему кресло главного топ-менеджера мировой сверхдержавы. Но старинную поговорку “поспешишь – людей насмешишь” пока никто не отменял.

Добавить комментарий