Нейрофизиолог из Университета Нью-Йорка Паскаль Валлиш заинтересовался вопросом, почему часть людей видит знаменитое “платье раздора” синим с черным кружевом, а другая часть белым с золотым кружевом. Напомним, “звездой интернета” это платье стало весной 2015 года, разделив пользователей на две неравные части, большая из которых оказалась все же права.

Проведя эксперимент с участием 13 000 тысяч добровольцев, ученый выяснил, что разница в “видении” цвета зависит от восприятия мозгом игры света и тени. Фото сделано под таким ракурсом, что невозможно понять, как на платье падает свет, поэтому нашему подсознанию приходится самостоятельно решать, находится ли оно в тени или освещено.

Если мозг решает, что платье в тени, то “вычитает” из изображения голубые тона, и платье воспринимается бело-золотым. Если же мозг придерживается противоположного мнения, то “вычитает” золотые тона, и платье оказывается сине-черным.

Как показало дальнейшее исследование, люди, привыкшие жить при дневном свете и видеть яркие тени (т. е. “жаворонки”), чаще называли платье бело-золотым, а их оппоненты “совы” настаивали на черно-синем видении. Последние оказались правы.

Добавить комментарий