За последние годы количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий возросло многократно. Большую долю вины за это эксперты возлагают на использование мобильных телефонов за рулем автомобиля или при пересечении дороги.

Ассоциация безопасности дорожного движения зафиксировала в США 6 000 случаев смертей пешеходов в 2016 году, что является рекордным показателем за последние 20 лет. «Новым фактором, влияющим на увеличение смертности среди пешеходов, может выступать растущее использование смартфонов всеми участниками дорожного движения, что способствует отвлечению внимания как для водителей, так и для пешеходов», – говорится в докладе вышеозначенной организации.

В Европе уже начали принимать меры по спасению “зомби-пешеходов”. Так, в баварском городе Аугсбург сигналы светофоров теперь дублируются лампами на дороге, чтобы предупредить тех, кто упрямо смотрят в свои телефоны. А в голландском городе Бодегравен недавно провели испытание светофоров, которые проецируют красную или зеленую полосы на дорогу для привлечения внимания “мобильных зомби”.

По мнению экспертов, чаще всего люди отвлекаются на общение в социальных сетях и мессенджерах, а также на игры и прослушивание музыки.

Добавить комментарий