Внешне этот робот похож на гусеницу. Его длина составляет 9 см. Как поясняют ученые из политехнической школы в Лозанне, человек легко может проглотить такой аппарат. Затем робот свободно станет двигаться внутри организма, пока не переварится вместе с другой пищей.

По словам швейцарских ученых, самое трудное было произвести привод из съедобных материалов. Для этого использовали особую комбинацию глицерина и желатина.

Робот создан для того, чтобы проводить диагностику внутренних органов и доставлять лекарства непосредственно «по адресу».

В теле «гусеницы» есть несколько полостей, заполненных сжатым воздухом. В зависимости от того, какое давление действует на поверхность робота, воздух выходит, а робот передвигается дальше, извиваясь как червь. Наконец, он останавливается в нужном месте и выполняет свои функции. Робота можно использовать не только в медицинской сфере. Если оборудовать его дистанционным управлением, то можно, например, вести поисковые работы в завалах и других труднодоступных местах.

Добавить комментарий