Научные сотрудники из США создали устройство, которое позволит парализованным людям участвовать в коммуникации с окружающим миром. Процесс общения возможен благодаря возможности людей, ограниченных в действиях, печатать, используя при этом мозговой контроль.

В испытаниях данного устройства приняло участие трое человек, которые имеют разные заболевания: травма спинного мозга и латеральный склероз. Пациенты страдают полным параличом, однако после того, как они прошли специальный тренинг, им удалось научиться передавать свои мысли окружающим.

В мозг участников были трансплантированы электроды, производящие запись импульсов из зоны, которая ответственна за мускульные движения тела. Оказываясь в компьютере, они формируют алгоритм, после чего принимают образ действий для взаимодействия с электронной клавиатурой.

Подобным образом новинка позволяет человеку, который ограничен в движениях, мысленно передавать послания и печатать с помощью мозга. Примечательно, что скорость набора имеет достаточно высокий показатель, а в эксперименте не использовались дополнительные программы, которые автоматически завершают желаемое слово.

Добавить комментарий